Lot 71
Multiple. Polyesterfigur, bemalt, mit Elektromotor auf Eisensockel.
H 435 mm.
57/150. Figur signiert von Niki de Saint Phalle, Sockel signiert und nummeriert von Jean Tinguely.
* | CHF | 10'000 / 12'000 |
* | EUR | 9'000 / 11'000 |
* | USD | 11'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Provenienz:
Privatbesitz.
Jean Tinguely. Catalogue raisonné, Band 2. Sculptures and Reliefs 1969-1985. Ed. Galerie Bruno Bischofberger, Zürich, 1990. Nr. 535 (Abb.).
Wird in den "Catalogue raisonné de Niki de Saint Phalle" von Valerie Villeglé aufgenommen.
Von der Gesamtauflage von 150 Exemplaren sind nur 50 Werke von beiden Künstlern signiert.