Lot 609
Farblithografie auf Arches-Papier.
H 900 mm B 590 mm.
53/75. Unten rechts signiert: Miró.
CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand.
Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.
Literatur: Maeght 847.
Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris.
Verleger: Kunsthaus, Zürich.
Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung "Joan Miró - das plastische Werk" im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift.