Lot 80
Öl auf Leinwand.
H 920 mm B 730 mm.
Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 56. Verso beschriftet: N° 2. Auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1956, Épitaphe idéale. (Rahmen).
CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'600 / 6'400 |
USD | 5'400 / 7'500 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Provenienz:
Galerie d'art moderne, Basel;
Marie-Suzanne Feigel, Basel;
Schweizer Privatsammlung.
Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 1987.
Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 92, Abbildung Seite 82;
Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 371, Abbildung.