Lot 418
Bleistift und schwarze Kreide auf Papier.
H 152 mm B 174 mm.
Unten rechts monogrammiert: FH. (Rahmen).
CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'900 / 3'700 |
USD | 2'100 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Provenienz:
Sammlung Josef Müller, Solothurn;
Galerie Römer, Zürich;
Zürich, Galerie Römer, 12. Juni - 31. Juli 1986.
Ausstellungskatalog. Ferdinand Hodler: Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Schweizer Privatbesitz. Zürich 1986.
Nr. 3, Abbildung.