Lot 232
12 Holzschnitte.
Je H 600 mm B 410 mm.
Alle Blätter unten rechts signiert: HM Pechstein.
CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Unten links vom Drucker beschriftet: "gedr. F. Voigt".
Im Impressum typografisch nummeriert: 52. Gesamtauflage: 250 Exemplare.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1921.
In Halbleinenmappe.
Mit aufgeklebtem Titelholzschnitt.
H 266 mm B 310 mm.
Mappe mit starken Gebrausspuren.
Alle Blätter stockfleckig.
Literatur: Krüger H 256-268, Ausgabe B.