Lot 2
Tinte, Gouache und Bleistift auf Papier, auf Karton montiert.
H 213 mm B 174 mm.
Unten rechts signiert: Bellmer. (Rahmen).
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'000 / 6'000 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Provenienz:
Sammlung Jean-Louis Roy, Genf;
Schweizer Privatsammlung.
Expertise:
Wir danken Rodica Aldoux für Ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der Beschreibung und Einordnung des Werks.
Dieses Werk ist wohl im Kontext der Arbeiten "Les Marionettes" entstanden.