Lot 16
Pastellkreide auf Papier.
H 440 mm B 630 mm.
Unten links signiert: André Masson. Verso bezeichnet: 1933, Danseuses, Les Présages.
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'000 / 6'000 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Provenienz:
Sammlung Jean-Louis Roy, Genf;
Schweizer Privatsammlung.
André Masson fertigte die Kostüme und das Bühnenbild für das Ballett «Les Présages» von Léonide Massine. Das Stück wurde am 13. April 1933 in Monte Carlo uraufgeführt und wird musikalisch von der Symphonie No. 5 von André Tchaikowsky begleitet.