Lot 9
Öl auf Leinwand.
H 360 mm B 360 mm.
Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Augusto Giacometti, 1911, Blaue Blumen. (Rahmen).
Provenienz:
Englischer Privatbesitz;
Sotheby's Parke Bernet AG, Zürich, 30. November 1981, Lot 100;
Erwin Poeschel. Augusto Giacometti. Zürich 1928, Seite 69;
Hans Hartmann. Augusto Giacometti - ein Leben für die Farbe. Pionier der abstrakten Malerei. Chur 1981, Nr. 730, Seite 216.
Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft unter der Nummer 17936 registriert.
CHF | 80'000 / 120'000 |
EUR | 80'000 / 120'000 |
USD | 80'000 / 120'000 |
Zuschlagspreis: CHF 80'000