Lot 36
Tonplastik.
H 225 mm B 100 mm T 130 mm.
Auf der Rückseite: 6/6. Monogrammiert: HL.
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Provenienz:
Galerie Brusberg, Berlin;
Ausstellungskatalog. Henri Laurens (1885-1954), Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, 3. März - 28. April 1985.
Hannover, Sprengel Museum, 1985.
Nr. 54, Seite 121, Farbabbildung eines anderen Exemplars.