Lot 137
Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen.
H 415 mm B 590 mm.
(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Max von Moos, 1959.
Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt:
Max von Moos, Tellurisches.
Nachlassstempel: Nachlass Max von Moos, Luzern 1979, Nr. 8/23.
CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Hans-Jörg Heusser. Max von Moos, Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation, Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 781, Abbildung.