Lot 31
Tusche und Pastellkreide auf Kalkpapier.
H 190 mm B 410 mm.
In der Mitte des rechten Randes monogrammiert: L - C. Beschriftet: Version G. Unten rechts datiert: 28 aout 54. (Rahmen).
* | CHF | 8'000 / 12'000 |
* | EUR | 8'100 / 12'000 |
* | USD | 8'800 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Provenienz:
Galerie Arteba, Zürich;
Privatbesitz Deutschland.
Expertise:
Mme Naïma Jornod, Autorin des Werkkataloges der Arbeiten auf Papier, hat das Werk aufgrund einer hochauflöslichen Abbildung als authentisch befunden. Wir danken Mme Jornod für ihre Unterstützung.
Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für das zentrale Monument "La main ouverte" des zum UNESCO-Welterbes gehörenden Kapitol-Komplexes in Chandigarh. Die 26 Meter hohe Skulptur wurde 1985 posthum nach den Plänen Le Corbusiers errichtet und ist so konstruiert, dass sie sich im Winde dreht.