Lot 38
Mischtechnik und Collage auf Kartondeckel.
H 620 mm B 720 mm.
Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Entlang des Kartondeckels datiert und betitelt: 1990, Méta Harmonie mit Luft & Durchsichtigkeit. (Rahmen).
* | CHF | 15'000 / 25'000 |
* | EUR | 15'000 / 25'000 |
* | USD | 16'000 / 27'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Provenienz:
Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett), direkt beim Künstler erworben;
Galerie 63, Klosters, 2000 in obiger Galerie erworben (verso mit Etikett);
Schweizer Privatbesitz;
Schweizer Besitz.
Basel, Galerie Beyeler,
Hommage à Jean Tinguely, 13. Oktober - 31. Dezember 1991, Nr. 28.