Lot 20
Aquarell und Tusche auf Papier.
H 356 mm B 468 mm.
Unten rechts signiert: Nolde. (Rahmen).
CHF | 120'000 / 180'000 |
EUR | 120'000 / 180'000 |
USD | 130'000 / 190'000 |
Zuschlagspreis: CHF 130'000
Provenienz:
Privatsammlung USA;
Sotheby's New York, 3. November 2010, Lot 347;
Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
Expertise:
Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 20. Oktober 2010.