Lot 4
Objekt. Gesprengte Kofferhälfte auf Holzplatte in Plexiglaskasten.
H 214 mm B 744 mm T 538 mm.
Auf der Holzplatte signiert und datiert: R. Signer, 91.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 8'000 / 12'000 |
USD | 8'700 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'800
Provenienz:
Signers Koffer wurde 1991 während einer Aktion auf Schloss Greifenstein in Staad gesprengt. Der Künstler hatte zahlreiche Zündschnüre über das Dach des Schlosses bis zum Koffer auf einem erhöhten Boden neben dem Gebäude verlegt. Er zündete die Schnüre auf dem Estrich des Schlosses und diese brannten, in Analogie zu einem Blitzableiter, dem Gebäude entlang ab und führten zur Explosion des Koffers.