Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z), Lot 201 - 234
Dienstag, 24. November 2015, 18:00
La lune en rodage II

Lot 219

La lune en rodage II, 1965
Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 62 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von F. Hundertwasser, G. Uecker, D. Roth, V. Vasarely, F. Morellet, W. Leblanc, F. Schröder-Sonnenstern, G. Capogrossi, usw., auf verschiedenfarbige Kartons montiert; Deckelrelief von P. Talman. Diverse Techniken und Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Transchromies

Lot 204

Portfolio. Transchromies, 1965
5 Farbserigrafien, je auf Papier auf transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Mappe. Manuelle Strukturen

Lot 230

Mappe. Manuelle Strukturen, 1975
10 Lithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 900 mm B 645 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat

Lot 231

Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat, 1982
Vorzugsausgabe mit 1 Holzschnitt und 1 Prägedruck mit Bleistift-Zeichnung von G. Uecker sowie 1 Original-Fotografie auf Barytpapier von R. Schroeter, alle in geprägter Kartonmappe. Je H 295 mm B 295 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Buch. Franz Gertsch Holzschnitte, Die Kunst liegt in der Natur, Wer sie herausreissen kann, der hat sie

Lot 211

Buch. Franz Gertsch Holzschnitte, Die Kunst liegt in der Natur, Wer sie herausreissen kann, der hat sie, 1994
Mit 2 Original-Farbholzschnitten von F. Gertsch und Fotografien von B. Burkhard.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Werkkatalog. Peter Zimmermann. Roman Signer - Works 1971-2002, Vol. 1-3

Lot 223

Werkkatalog. Peter Zimmermann. Roman Signer - Works 1971-2002, Vol. 1-3
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Portfolio. 6 Serigrafien, Scheggi

221   Paolo Scheggi

Portfolio. 6 Serigrafien, Scheggi, 1968
6 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 300 mm B 300 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Mappe. Drei Beete im Zärtlichen Garten

Lot 229

Mappe. Drei Beete im Zärtlichen Garten, 1980
3 Lithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 565 mm B 560 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Buch. Römische Elegien

225   Antoni Tàpies

Buch. Römische Elegien, 1993
9 Farblithografien von Tapiès, davon eine doppelseitig und Gedichte von Joseph Brodsky. Je H 365 mm B 285 mm.
CHF1'500 / 1'800
EUR1'300 / 1'600
USD1'600 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Werkkatalog. Christina Bischofberger. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs 1954-1968, Bd. 1

226   Jean Tinguely

Werkkatalog. Christina Bischofberger. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs 1954-1968, Bd. 1
Vorzugsausgabe. Mit einer Farbserigrafie mit Collage, auf Wellkarton aufgezogen. Unikatcharakter.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände

234   Rémy Zaugg

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70
17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mappe. Jules Verne, un capitano di quindici anni

Lot 213

Mappe. Jules Verne, un capitano di quindici anni, 1980
15 Fotolithografien. Je H 495 mm B 345 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 700

Werkkatalog. Christina Bischofberger. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs 1969-1985, Bd. 2

227   Jean Tinguely

Werkkatalog. Christina Bischofberger. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs 1969-1985, Bd. 2
Vorzugausgabe. Mit einer Original-Radierung.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 550

Mappe. Laerche

Lot 210

Mappe. Laerche, 2006
5 C-Prints. Je H 360 mm B 200 mm.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 500

Mappe. Ohne Titel

215   Ingeborg Lüscher

Mappe. Ohne Titel, 1992
5 Farbradierungen mit Aquatinta und Vernis mou auf Prägung. Je H 600 mm B 480 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 480

Faltprospekt. Masterpieces of Modern Art

Lot 224

Faltprospekt. Masterpieces of Modern Art, 1969
Faltobjekt. Farbserigrafie auf schwarzem Papier und Folie. H 210 mm B 590 mm T 90 mm.
CHF400 / 800
EUR360 / 700
USD420 / 840

Zuschlagspreis: CHF 440

Mappe. A.C.

201   Antonio Calderara

Mappe. A.C., 1973
8 Farbserigrafien. Je H 300 mm B 300 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 420

Portfolio. Costellazione

202   Antonio Calderara

Portfolio. Costellazione, 1975
7 Farbserigrafien, 1 Text. Je H 685 mm B 685 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 380

Mappe. Poi domani

206   Piero Dorazio

Mappe. Poi domani, 2002
5 Farblithografien. Je H 420 mm B 350 mm.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Manzoni - Städtisches Museum Mönchengladbach, 26. November 1969 - 4. Januar

217   Piero Manzoni

Manzoni - Städtisches Museum Mönchengladbach, 26. November 1969 - 4. Januar, 1970
Multiple. Ausstellungskatalog in Plexiglasbox. H 210 mm B 165 mm T 30 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 360

Buch. Suprematisme

214   Nadia Léger-Khodossievich

Buch. Suprematisme, 1972
Mit einer Farblithografie und einer Messingplastik auf dem Einband.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 340

Portfolio. Verbindungs-Stücke

Lot 212

Portfolio. Verbindungs-Stücke, 1996
11 Farblithografien. Je H 230 mm B 260 mm.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 300

Mappe. 5 Compositions

208   Christian Floquet

Mappe. 5 Compositions, 1994
5 Lithografien, davon 3 in Farbe. Je H 563 mm B 375 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 280

Zwischenräume

Lot 232

Zwischenräume, 1987/94
Multiple. Klammergehefteter Katalog mit Plexiglasdeckel, in aufklappbarem Holzkästchen. H 220 mm B 155 mm T 20 mm.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 200

Mappe. Que Viva Mexico

Lot 220

Mappe. Que Viva Mexico, 1972
5 Farbserigrafien. Je H 710 mm B 500 mm.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Calderara Antonio
  • Cordio Nino
  • Cucchi Enzo
  • Dorazio Piero
  • Erni Hans
  • Floquet Christian
  • Friedländer Johnny
  • Ionesco Eugène
  • Léger-Khodossievich Nadia
  • Lüscher Ingeborg
  • Mainoli Michele
  • Manzoni Piero
  • Orff Carl
  • Scheggi Paolo
  • Schweizer Grafik 20.Jh.
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Wotruba Fritz
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite