Lot 908
Farbholzschnitt.
H 720 mm B 890 mm.
1/25. Verso signiert: Franz Gertsch.
Auflage: 24 Exemplare.
Drucker: Nik Hausmann.
Herausgeber: Museum Franz Gertsch, Burgdorf. (Rahmen).
CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 5'400 / 7'600 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Ausstellungskatalog. Franz Gertsch - Holzschnitte. Aus der Natur gerissen. Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg. Köln 2013, Seite 125, Nr. 32;
Mason 32, B, a.
Gemäss Albrecht Gertsch ist das Werk irrtümlich bezeichnet und sollte eigentlich 1/24 heissen.