Lot 1006
2-teilig. Je Fotocollage und Kreide auf Papier.
Je H 880 mm B 435 mm.
Ein Werk signiert und datiert: Vito Acconci, Nov 23, 1969. Anderes Werk betitelt: Toe-Touch. (Beide Rahmen). (2).
CHF | 10'000 / 20'000 |
EUR | 10'600 / 21'200 |
USD | 11'600 / 23'200 |
Provenienz:
Sammlung Martin Kunz.
"Viele frühe Arbeiten von 1969 gestalteten sich beinahe als "Anleitungen", Schematas, womit ich herausfinden konnte, weshalb ich mich im Raum bewegte [...]. Die 1969-Stücke handelten vor allem davon, eine Situation aufzugreifen, die bereits existierte, und eine Möglichkeit zu finden, mich in dieser Situation zu verketten."
Vito Acconci im Gespräch mit Martin Kunz, in: Ausstellungskatalog. Vito Acconci. Kunstmuseum Luzern. Luzern 1978.