Lot 1007
Öl auf Leinwand.
H 1380 mm B 915 mm.
Verso monogrammiert und datiert: MH, 93. Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert: Inside and Outside, 1993.
CHF | 50'000 / 80'000 |
EUR | 53'000 / 84'800 |
USD | 58'000 / 92'800 |
Provenienz:
Pat Hearn Gallery, New York;
Sammlung Martin Kunz, im Atelier der Künstlerin ausgewählt und über obige Galerie erworben.
Die lebhafte Oberflächenstruktur und die locker im Gitter geordneten Farbflächen erzeugen in Mary Heilmanns 'Inside and Outside' eine rhythmisch gebundene Strahlkraft, während die augenfällige Fröhlichkeit des Werks zugleich den spielerischen Umgang der amerikanischen Künstlerin mit der geometrischen Abstraktion illustriert. Als eine der einflussreichsten abstrakten Malerinnen ihrer Generation, bricht Heilmann in ihren Werken komplexe Strukturen mit leichten formellen Abweichungen wie etwa einer fransigen Linie, einem unregelmässigen Pinselduktus oder unterschiedlichen Farbintensitäten.