Sammlung Martin Kunz
Samstag, 23. November 2024, 16:00 Uhr

Elizabeth Murray, Popping Top

Lot 1019

Elizabeth Murray, 1940-2007 (US)

Popping Top, 1996

Öl auf Leinwand.
H 2997 mm B 1905 mm.

CHF50'000 / 80'000
EUR53'000 / 84'800
USD58'000 / 92'800

Provenienz:
Pace Wildenstein Gallery, New York;
Sammlung Martin Kunz, 1997 in obiger Galerie erworben.

Ausstellungen:
New York, Pace Wildenstein Gallery, Elizabeth Murray: Recent Paintings, 1. Mai - 20. Juni 1997 (verso mit Etikett);
New York, Museum of Modern Art, Elizabeth Murray, 23. Oktober 2005 - 9. Januar 2006 / Institut Valencià d’Art Modern, 8. Juni - 3. September 2006 (verso mit Etikett).

Ausstellungskatalog. Elizabeth Murray. MoMA New York, New York 2005, S. 155, ganzseitige Abbildung;
Elizabeth Murray and Jessica Hagedorn. “Elizabeth Murray”. BOMB Magazine, No. 62 (Winter 1998). Seite 56, ganzseitige Abbildung.