Lot 1019
Öl auf Leinwand.
H 2997 mm B 1905 mm.
CHF | 50'000 / 80'000 |
EUR | 53'000 / 84'800 |
USD | 58'000 / 92'800 |
Provenienz:
Pace Wildenstein Gallery, New York;
Sammlung Martin Kunz, 1997 in obiger Galerie erworben.
Ausstellungen:
New York, Pace Wildenstein Gallery, Elizabeth Murray: Recent Paintings, 1. Mai - 20. Juni 1997 (verso mit Etikett);
New York, Museum of Modern Art, Elizabeth Murray, 23. Oktober 2005 - 9. Januar 2006 / Institut Valencià d’Art Modern, 8. Juni - 3. September 2006 (verso mit Etikett).
Ausstellungskatalog. Elizabeth Murray. MoMA New York, New York 2005, S. 155, ganzseitige Abbildung;
Elizabeth Murray and Jessica Hagedorn. “Elizabeth Murray”. BOMB Magazine, No. 62 (Winter 1998). Seite 56, ganzseitige Abbildung.