Sammlung Martin Kunz
Samstag, 23. November 2024, 16:00 Uhr

Joseph Beuys, Mädchen und Grab

Lot 1045

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Mädchen und Grab, 1960

Braunfarbe auf Briefumschlag.
H 115 mm B 160 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und mit Widmung: Joseph Beuys, 1960, Mädchen und Grab für Martin Kunz. (Rahmen).

CHF20'000 / 40'000
EUR21'200 / 42'400
USD23'200 / 46'400

Provenienz:
Sammlung Martin Kunz, anlässlich der Ausstellung "Spuren in Italien" 1979 als Geschenk vom Künstler erhalten.

Seit Mitte der 1950er-Jahre arbeitete Joseph Beuys mit Braunfarbe. Wie Martin Kunz erläutert, vermischte der Künstler für die Herstellung dieses Kolorits sehr viele verschiedene Farben stark miteinander, um den abdeckenden, opaken Charakter des Farbtons zu erreichen, der an "Erde, vertrocknetes Blut oder Eisen erinnert". Auf das Papier legte Beuys "eine Schicht eines anderen Materials, das nicht so ins Papier eindringt wie Wasserfarbe, sondern abdeckt und als Schicht darauf klebt."

Martin Kunz, in: Ausstellungskatalog. Joseph Beuys: Spuren in Italien. Luzern 1979.