Sammlung Martin Kunz
Samstag, 23. November 2024, 16:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Verschränktes hellblaues Kreuz mit dunkelroten und hellgrünen Quadratgruppen

Lot 1087

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Verschränktes hellblaues Kreuz mit dunkelroten und hellgrünen Quadratgruppen, 1952/71

Öl auf Leinwand.
H 480 mm B 480 mm.

Verso signiert: Lohse. Verso auf dem Keilrahmen datiert und betitelt: 1952/71, Verschränktes hellblaues Kreuz mit dunkelroten und hellgrünen Quadratgruppen.

CHF20'000 / 30'000
EUR21'200 / 31'800
USD23'200 / 34'800

Provenienz:
Sammlung Martin Kunz.

Das Werk ist im Archiv der Richard Paul Lohse-Stiftung unter der Nummer 531 registriert.