Lot 1088
Öl auf Sperrholz.
H 1020 mm B 1265 mm.
Verso auf Etikett mit der Inventarnummer des Kunstmuseums Luzern: L85.10x.
CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 21'200 / 31'800 |
USD | 23'200 / 34'800 |
Provenienz:
Notizie Arte Contemporanea, Turin (verso mit Etikett);
Galleria Massimo Minini, Brescia;
Sammlung Martin Kunz, 1985 in obiger Galerie erworben.
Ausstellungen:
Luzern, Kunstmuseum Luzern, Informale in Italia, 30. Mai - 15. Juli 1987;
Turin, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea di Torino, Mario Merz, 29. April – 2. Oktober 2005.
Ausstellungskatalog Kunstmuseum Luzern. Informale in Italia. Luzern 1987, Seite 81, Nr. 49, ganzseitige Abbildung;
Ausstellungskatalog GAM Turin/Fondazione Merz. Mario Merz. Turin 2005, Seite 179, Nr. 120, ganzseitige Farbabbildung und Ausstellungsansicht.
Das Werk ist im Archivio Mario Merz unter der Nummer 1203 registriert.