Lot 1115
Archival Dyes on Fabric, Digital print.
H 1219 mm B 825 mm.
Unten rechts monogrammiert: LB.
Verso signiert und nummeriert: Louise Bourgeois, 7/12.
12 Exemplare plus 3 A.P.s
Verso mit der Werknummer: BOUR-12042.
Verleger: Carolina Nitsch Editions, New York.
Drucker: Dyenamix, New York. (Rahmen).
CHF | 40'000 / 80'000 |
EUR | 42'400 / 84'800 |
USD | 46'400 / 92'800 |
Provenienz:
Carolina Nitsch Contemporary Art, New York;
Sammlung Martin Kunz, 2008 in obiger Galerie erworben.
Online Catalogue Prints & Illustrated Books, MoMA: Cat. Nr. 228.2.
Bei dem hier angebotenen Werk handelt es sich um die 2. Version der in 3 Ausführungen entstandenen Arbeit "The Maternal Man". Weitere Exemplare dieser Version befinden sich u.a. im Museum of Modern Art, New York, oder im Centre Georges Pompidou in Paris.