Sammlung Martin Kunz
Samstag, 23. November 2024, 16:00 Uhr

Louise Bourgeois, Give or Take III

Lot 1117

Louise Bourgeois, 1911-2010 (FR)

Give or Take III, 1992, Guss von 1993

Multiple. Bronze mit goldbrauner Patina, teilweise poliert.
H 102 mm B 248 mm L 343 mm.

1/25. Seitlich eingeprägt monogrammiert, datiert und bezeichnet: L.B., 93, E.S.B. Dort mit dem Giesserstempel "MAF", Modern Art Foundry Long Island City, New York.
25 Exemplare plus 5 A.P.s.

CHF14'000 / 18'000
EUR14'800 / 19'100
USD16'200 / 20'900

Provenienz:
Sammlung Martin Kunz.

Online Catalogue Multiples, MoMA: Cat. Nr. 1452.

«Give or Take III» wurde von Louise Bourgeois als Benefiz-Edition für die 1993 eröffnete New York Kunsthalle entworfen.