Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Turi Simeti, Un ovale bianco

Lot 40

Turi Simeti, 1929-2021 (IT)

Un ovale bianco, 1982

Acryl auf Leinwand.
H 1000 mm B 1000 mm.

Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Simeti, 82.

CHF6'000 / 10'000
EUR6'400 / 10'600
USD7'000 / 11'600

Provenienz:
Sammlung Rolf Forster, Hemishofen;

Rolf Forster und Turi Simeti verband eine jahrelange Künstlerfreundschaft und die beiden standen in stetigem inspirierendem Austausch miteinander. Während der regelmässigen Besuche in Hemishofen nutzte Simeti häufig auch das Atelier Forsters und fertigte dort zahlreiche Werke an.