Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Jan Kubíček, Negativ-Pozitiv Element, Diagonal im Quadrat

Lot 43

Jan Kubíček, 1927-2013 (CZ)

Negativ-Pozitiv Element, Diagonal im Quadrat, 1970-71

Kunststoffrelief.
H 554 mm B 552 mm T 55 mm.

Verso auf Etikett signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Jan Kubíček, 1970-71, Negativ-Pozitiv Element, Diagonal im Quadrat, (Kunststoff) E'D'A'. Widmung: Zum Ehre R.P. Lohse, welcher mir wieder neue "Courage" und Kräfte zur Arbeit gegeben hat. Prag, September 1972.

EUR3'200 / 5'300
USD3'500 / 5'800

Provenienz:
Richard Paul Lohse, Zürich;
Nachlass Johanna Lohse James, Zürich.