Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Francis Bott, Espaces concertés

Lot 51

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Espaces concertés, 1970

Öl auf Leinwand.
H 710 mm B 1000 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 70. (Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR2'100 / 4'300
USD2'300 / 4'700

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, 1972 vom Künstler direkt erworben;
Schweizer Privatbesitz, von obigem Besitzer als Geschenk erhalten.

Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988, Nr. 1111, Abbildung.