Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Mark Tobey, Composition rose

Lot 77

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Composition rose, 1963

Leim und Tempera auf Karton.
H 145 mm B 210 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 63. Verso auf Galerie-Etikett typografisch datiert und betitelt: 1963, Composition rose. Handschriftliche Widmung auf der Rahmenabdeckung: To Marisa and Diego Perret with my very best wishes on your tenth anniversary, Mark Tobey, Lausanne, 20th December 1968. (Rahmen).

*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'500 / 12'700
*USD9'300 / 14'000

Provenienz:
Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit Etikett);
Schweizer Besitz.

Die persönliche Widmung Mark Tobeys an Marisa und Diego Perret auf der Rückseite dieses Werks ist ein besonderes Zeitdokument. Die Sammlerin und Mäzenin Marisa Perret-Rezzonico (1936-2022) war über Jahrzehnte mit zahlreichen Künstlerinnen und Künstlern in persönlichem Kontakt und auch mit Schweizer und internationalen Galeristen wie Alice Pauli, Pierre Huber oder Jeanne Bucher befreundet.