Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 20:00 Uhr

Johannes Itten, Rote Lilie

Lot 291

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Rote Lilie, 1937

Aquarell auf Papier.
H 478 mm B 318 mm.

Verso Nachlassstempel. (Rahmen).

EUR1'060 / 1'600
USD1'160 / 1'800

Provenienz:
Vom Vater des jetzigen Besitzers 1978 als Geschenk von Anneliese Itten erhalten (mit beiliegendem Brief);