Editionen
Dienstag, 26. November 2024, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, Portfolio. Poèmes secrets d'Apollinaire

Lot 632

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Poèmes secrets d'Apollinaire, 1967

10 Kaltnadelradierungen auf Japanpapier, je aquarelliert.
Blatt: H 383 mm B 285 mm; Darstellung: H 315 mm B 240 mm.

Frontispiz; Les Tiroirs; La Plage de Sète; Les Tranchées; La Guerre de 1914-18; Femme à la guitare; Femme à l'escargot; Femme en perroquet; Femme, cheval et la mort; Femme à la fontaine.
Alle Blätter: 122/145. Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. Alle mit dem Namenszug Dalís als Blindstempel.

*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'000
*USD3'200 / 5'400

Michler/Löpsinger 189-198 g.

Dieses Werk erschien in einer zusätzlichen Einzelauflage von 145 Exemplaren auf Japanpapier.