Lot 257
Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 500 mm.
(Rahmen). Verso signiert und datiert: C. Friedrich, 1933.
CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 16'000
Provenienz:
Winterthur, Kunstmuseum,
Clara Friedrich - Künstlerin und Sammlerin,
4. Mai bis 22. August 2004.
Eva Frosch.
Clara Friedrich, 1894 - 1969, Künstlerin und Sammlerin. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2004.
Seite 76, ganzseitige Farbabbildung.