Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z), Lot 201 - 258
Dienstag, 25. November 2014, 17:30
  • Baselitz Georg
  • Beuys Joseph
  • Boetti Alighiero
  • Christo
  • Dalí Salvador
  • Dumas Marlene
  • Francis Sam
  • Giger HR
  • Johns Jasper
  • Kandinsky Wassily
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Magritte René
  • Marden Brice
  • Miró Joan
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Riley Bridget
  • Roth Dieter
  • Ruscha Edward
  • Serra Richard
  • Stella Frank
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vital Not
  • Warhol Andy
Wrapped Road Sign, Project Light 65
25. November 2014

206   Christo

Wrapped Road Sign, Project Light 65, 1988
Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage (Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier, auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Taureau I
25. November 2014

208   Le Corbusier

Taureau I, 1964
Farblithografie auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 720 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Femme vue de dos
25. November 2014

236   Pablo Picasso

Femme vue de dos, 1956
Radierung auf Japanpapier. H 377 mm B 278 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Hirschkuh
25. November 2014

203   Joseph Beuys

Hirschkuh, 1979
Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen "BFK Rives". H 565 mm B 765 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Nägel
25. November 2014

253   Günther Uecker

Nägel, 1992
Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 1130 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Karos kaum
25. November 2014

201   Georg Baselitz

Karos kaum, 1994/95
Holzschnitt auf handbemaltem Velin. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

For the Blue Sons of the Air (SFS-336)
25. November 2014

214   Sam Francis

For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990
Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Fold
25. November 2014

243   Bridget Riley

Fold, 2004
Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 380 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Nagelköpfe
25. November 2014

255   Günther Uecker

Nagelköpfe, 1991
Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 980 mm B 778 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lézard au plume d'or
25. November 2014

231   Joan Miró

Lézard au plume d'or, 1971
Farblithografie auf Kochi Papier. H 355 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Composition rouge, verte, bleue et jaune
25. November 2014

237   Serge Poliakoff

Composition rouge, verte, bleue et jaune, 1956
Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen "BFK Rives" Papier. H 575 mm B 435 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

1, aus "Videy Afangar Series"
25. November 2014

247   Richard Serra

1, aus "Videy Afangar Series", 1991
Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Nagelköpfe
25. November 2014

254   Günther Uecker

Nagelköpfe, 1996
Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 700 mm B 495 mm.
CHF1'500 / 3'000
EUR1'300 / 2'600
USD1'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Probing the Mysteries of a Double Life
25. November 2014

204   Alighiero Boetti

Probing the Mysteries of a Double Life, 1990
Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 698 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl
25. November 2014

213   Marlene Dumas

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl, 1993
Farbholzschnitt und 2 Farblithografien auf Arches. H 255 mm B 630 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140"
25. November 2014

232   Joan Miró

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140", 1963
Farblithografie auf Rives Papier. H 470 mm B 655 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Senza titolo
25. November 2014

233   Mimmo Paladino

Senza titolo, 1987
Farbradierung mit Aquatinta auf Rives Papier, handkoloriert. Wasserzeichen "BFK Rives". H 1210 mm B 790 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands
25. November 2014

220   Sol LeWitt

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands, 1993
Wasserbasierter Ukioy-E Holzschnitt auf Tosa-Misumi. H 585 mm B 585 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille"
25. November 2014

221   René Magritte

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille", 1968
Farbradierung auf Japan nacré. H 280 mm B 218 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

2, aus "Videy Afangar Series"
25. November 2014

248   Richard Serra

2, aus "Videy Afangar Series", 1991
Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Gyz
25. November 2014

252   Jean Tinguely

Gyz, 1975
Farbsiebdruck, Lichtdruck und Collage auf Fabriano. H 500 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel (Kopf) B.
25. November 2014

202   Georg Baselitz

Ohne Titel (Kopf) B., 1984
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 455 mm B 605 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)"
25. November 2014

209   Salvador Dalí

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70
Radierung über Farblithografie auf Auvergne Papier. H 753 mm B 564 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

zurück zur Startseite