Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z), Lot 301 - 346
Dienstag, 25. November 2014, 18:00
Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades)

329   Jasper Johns

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades), 1975-1976
33 Radierungen mit Aquatinta, davon 2 farbig und 5 doppelseitig, eine Farblithografie auf Innenseite der Kassette und fünf Texte von Samuel Beckett, jeder in Englisch und Französisch, auf Richard de Bas-Papier. Wasserzeichen: "SB" (Samuel Beckett) und "Jasper Johns".
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Buch. René Char. Lettera amorosa

305   Georges Braque

Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963
Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Transchromies

Lot 311

Portfolio. Transchromies, 1965
5 Farbserigrafien, je auf Papier und transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Tristan et Iseult

313   Salvador Dalí

Portfolio. Tristan et Iseult, 1970
21 Farbradierungen auf Lana. Wasserzeichen "1590 Lana" oder "Schafsbockkopf". Je H 454 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Portfolio. Shakespeare I (Much Ado About Shakespeare)

314   Salvador Dalí

Portfolio. Shakespeare I (Much Ado About Shakespeare), 1968
15 Farbradierungen auf Japanpapier. Je H 445 mm B 310 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Buch. Konfiguration

303   Hans Arp

Buch. Konfiguration, 1930
Bleistift-Zeichnung von J. Arp auf 1. Seite.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Buch. Pomme endormie

325   Alberto Giacometti

Buch. Pomme endormie, 1961
Insgesamt 8 Original-Lithografien auf Arches. Je H 310 mm B 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Buch. Aufbruch, Werke 1986-1991

Lot 343

Buch. Aufbruch, Werke 1986-1991, 1992
Vorzugsausgabe mit 5 Prägedrucken. Je H 295 mm B 220 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Buch. Trente-huit peintures à la gouache et au vinyle

333   Aurélie Nemours

Buch. Trente-huit peintures à la gouache et au vinyle, 1995
38 Farbserigrafien.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Portfolio. Horizons

322   Günther Fruhtrunk

Portfolio. Horizons, 1974
7 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 800 mm B 800 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta

340   Jean Tinguely

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972
Mit Meta-Filzstift-Zeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Meta". Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Portfolio. Hommage à g.b.

301   Yaacov Agam

Portfolio. Hommage à g.b., 1973
5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Erker-Treffen 4

Lot 335

Erker-Treffen 4, 1987
Mit 11 teilweise doppelseitigen Farblithografien von A.-E. Bergman, M. Bill, P. Dorazio, H. Hartung, U. Erben, E. Ionesco, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, J. Verheyen, M. Weiler. Je H 388 mm B 280 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Catalogue raisonné. Toulouse-Lautrec et son Oeuvre, Tome I-VI

341   Henri de Toulouse-Lautrec

Catalogue raisonné. Toulouse-Lautrec et son Oeuvre, Tome I-VI
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Kokkoro

319   Piero Dorazio

Mappe. Kokkoro, 1986
8 Farblithografien auf Japan Papier. Je H 200 mm B 530 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 850

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen

331   Richard Paul Lohse

Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980
4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm.
CHF800 / 1'400
EUR700 / 1'200
USD900 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 750

Portfolio. Quadrat im Kreis 1946-1976

339   Leon Polk Smith

Portfolio. Quadrat im Kreis 1946-1976, 1987
7 Farbserigrafien. Je H 1020 mm B 715 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Mappe. 3 aquatintes originales

344   Italo Valenti

Mappe. 3 aquatintes originales, 1976
Aquatinten. Je H 310 mm B 275 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 750

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände

346   Rémy Zaugg

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70
17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Mappe. La segnaletica dell'inconscio

338   Giuseppe Santomaso

Mappe. La segnaletica dell'inconscio, 1976
6 Aquatinten. Je H 448 mm B 338 mm.
CHF500 / 800
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

Mappe. Inconscio razionale

312   Dadamaino (Edoarda Emilia Maino)

Mappe. Inconscio razionale, 1991
3 Farbserigrafien. Je H 330 mm B 330 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 500

Mappe. Square grid-complexities

345   Herman de Vries

Mappe. Square grid-complexities, 1974
5 Farbserigrafien. Je H 690 mm B 690 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 420

Mappe. Quelques Sonnets de Ronsard

320   de Segonzac André Dunoyer

Mappe. Quelques Sonnets de Ronsard
51 Radierungen von Dunoyer de Segonzac, 24 Sonette von Ronsard. Je H 320 mm B 260 mm.
*CHF500 / 800
*EUR430 / 700
*USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 400

Portfolio. Situation

306   Gianfredo Camesi

Portfolio. Situation, 1970
Vorzugsausgabe mit 12 Radierungen, 4 Aquatinten, Prägedruck, Zeichnung und Kupferplatte. Je H 315 mm B 275 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 360

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anker Albert
  • Arp Hans
  • Beckmann Max
  • Braque Georges
  • Camesi Gianfredo
  • Catalogue Raisonné
  • Chagall Marc
  • Dadamaino (Edoarda Emilia Maino)
  • Dalí Salvador
  • Derrière le Miroir
  • Dorazio Piero
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Falk Hans
  • Fruhtrunk Günther
  • Gavarni Paul
  • Giacometti Alberto
  • Goerg Edouard
  • Johns Jasper
  • Lohse Richard Paul
  • Nemours Aurélie
  • Picabia Francis
  • Riera i Aragó Josep
  • Santomaso Giuseppe
  • Smith Leon Polk
  • Tinguely Jean
  • Toulouse-Lautrec Henri de
  • Valenti Italo
  • Vries Herman de
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite