Lot 840
Öl auf Karton.
H 205 mm B 295 mm.
(Rahmen). Auf Unterlage signiert und datiert.
CHF | 1'800 / 2'200 |
EUR | 1'600 / 1'900 |
USD | 1'900 / 2'400 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Rom, Instituto Svizzero, 1970. Nr. 37;
Frankfurt am Main, Galerie im Rahmhof. Max von Moos,
7. September - 31. Oktober 1975. Nr. 54.
Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos 1903-1979.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 1163, Abbildung.