Lot 100
Pastell.
H 250 mm B 330 mm.
(Rahmen). Monogrammiert.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Provenienz:
Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich;
Sammlung Maria Bolliger, Bern;
Bern, Kunsthalle. Augusto Giacometti, 8. Mai - 14. Juni 1959.
Ausstellungskatalog. Augusto Giacometti.
Bern, Kunsthalle, 1959. Nr. 124;
Augusto Marcelliano Zendralli.
Il libro di Augusto Giacometti.
Bellinzona, Istituto editoriale ticinese, 1943.
Seite 175 (vermutlich).