Lot 28
Öl auf Leinwand.
H 800 mm B 1200 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 7'000 / 9'000 |
EUR | 6'000 / 8'000 |
USD | 7'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Rückseitig signiert und datiert.
Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt.
Provenienz:
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen:
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur. Ungegenständliche Malerei in der Schweiz,
18. Januar - 9. März 1958;
Venedig, XXIX. Biennale di Venezia, Schweizer Pavillon, 1958.
Ausstellungskatalog.
Ungegenständliche Malerei in der Schweiz, 1
8. Januar - 9. März 1958.
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1958. Nr. 109.