Lot 63
Öl auf Leinwand.
H 490 mm B 650 mm.
Signiert.
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Provenienz:
Sammlung Richard Kisling, Zürich;
G. und L. Bollag Auktionen Zürich, "Sammlung Richard Kisling",
18. November 1929, Lotnr. 403;
Budapest, Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 1910.
Silvia Volkart.
Richard Kisling 1862-1917, Sammler, Mäzen und Kunstvermittler.
Bern, Benteli Verlag, 2008.
Seite 202, Nr. 300.