Lot 71
Multiple. Bemalte Harz- und Polyester-Figur auf Eisensockel mit elektrischem Motor, Unikatcharakter.
H 435 mm B 230 mm T 150 mm.
Am Sockel von Jean Tinguely signiert und nummeriert: 8/150.
CHF | 25'000 / 30'000 |
EUR | 22'000 / 26'000 |
USD | 27'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Signatur und Nummerierung stark verblasst.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Christina Bischofberger.
Jean Tinguely, Werkkatalog Band 2, Skulpturen und Reliefs 1969-1985.
Küsnacht/Zürich, Edition Galerie Bruno Bischofberger, 1990.
Nr. 535, Abbildung eines anderen Exemplars.