Lot 27
Schaumstoff, Synthetikwatte und Perlon bemalt auf Leinwand.
H 1800 mm B 1300 mm.
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
CHF | 30'000 / 40'000 |
EUR | 26'000 / 35'000 |
USD | 32'000 / 43'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Galerie Schmela, Düsseldorf, 1972;
Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 24.
Literatur: Das Kunstwerk.
Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, Verlag Kohlhammer, 1972.
S. 49 (Farbabbildung);
Dietrich Helms. Gotthard Graubner.
Recklinghausen, Aurel Bongers Verlag, 1974.
S. 54 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 24 (Abbildung).