Lot 39
Gouache.
Oval: H 280 mm B 390 mm.
(Rahmen). Signiert und datiert. In Passepartout montiert.
CHF | 30'000 / 50'000 |
EUR | 26'000 / 43'000 |
USD | 32'000 / 54'000 |
Zuschlagspreis: CHF 38'000
Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich;
Ausstellung: Galerie Schlégl, Zürich. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920-1980. 14. Mai - 2. Juli, 1983.
Literatur: Ausstellungsheft. Marie Luise Syring, István Schlégl. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920-1980.
Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Abbildung.