Lot 81
Öl auf Jute.
H 900 mm B 600 mm.
Signiert.
CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 17'000 / 26'000 |
USD | 22'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 22'000
Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 27.11. 1969 - 4.1.1970, Nr. 131;
Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof,
19.6. - 8.8.1971, Nr. 146;
Kunstmuseum Olten, 9.9. - 5.11.1972, Nr. 42.
Literatur: Marie-Louise Schaller. Otto Morach (1887-1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder. Nr. 241, Seite 192, Abbildung.