Lot 170
Eisenskulptur, geschmiedet.
Mit Sockel: H 1620 mm B 900 mm T 300 mm.
CHF | 8'000 / 10'000 |
EUR | 7'000 / 9'000 |
USD | 9'000 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Monogrammiert und datiert.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Villa Meier-Severini Zürich, 27. September-23. November 1997.
Literatur: Ausstellungskatalog. Villa Meier-Severini Zürich. Silvio Mattioli - Eisenplastiken - Arbeiten auf Papier. Männedorf, Edition NOMAD, 1997. (Farbabbildung).