Lot 72
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.
H 930 mm B 750 mm.
Signiert.
* | CHF | 8'000 / 12'000 |
* | EUR | 7'000 / 10'000 |
* | USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Provenienz: Sammlung Ernst Gloor, Zürich;
Ausstellung: Kunsthaus Zürich;
Galerie Walcheturm, Zürich, 1981;
Zug, Kunsthaus Zug, 1993;
Zürich, Museum Baviera, 1993.
Literatur: Ausstellungskatalog. Zürich, Galerie Walcheturm, 1981. Seite 20 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug/Museum Baviera, 1993. Seite 50 (Abbildung).