Lot 34
Bleistiftzeichnung.
H 320 mm B 245 mm.
CHF | 1'200 / 1'500 |
EUR | 1'000 / 1'300 |
USD | 1'300 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Signatur- und Nachlasstempel. In Passepartout montiert.
Provenienz: Nachlass Matthias Itten, Ascona.
Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Zürich, Orell Füssli Verlag. 1972. Nr. 284, Seite 312 (Abbildung).