Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

, Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Lot 159

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

CHF7'500 / 8'500
EUR6'500 / 7'400
USD8'100 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rückseitig betitelt und zweimal signiert und datiert.

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986. Seite 20 (Abbildung 2.v.rechts).