Lot 3
Aquarell.
H 235 mm B 293 mm.
(Rahmen). Signiert und datiert.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Kunstmuseum Basel, Louis Moilliet, Ausstellung zum 80. Geburtstag, 1961;
Kestner-Gesellschaft Hannover, Louis Moilliet, 1961;
31. Biennale Venedig, Moilliet-Schilling-Speck, 1962.
Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag DuMont Schauberg, 1972. Nr. 366 (Abbildung).