Lot 105
Tempera und Öl auf Pavatex.
H 1210 mm B 825 mm.
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
CHF | 10'000 / 14'000 |
EUR | 9'000 / 12'000 |
USD | 11'000 / 15'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation, Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 835 (Abbildung).