Lot 53
Holzintarsien auf gemusterten Stoff collagiert, auf Holzplatte montiert.
H 1000 mm B 800 mm.
Rückseitig signiert und datiert.
CHF | 18'000 / 22'000 |
EUR | 16'000 / 19'000 |
USD | 19'000 / 24'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Provenienz: Galleria Schwarz, Milano;
Ausstellung: Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971.
Literatur: Jan van der Marck. Ausstellungskatalog Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971. Nr. 31;.
Alain Jouffroy. Baj. Le Museée de Poche, 1972. Seite 77;
E. Crispolti. Catalogo generale delle opere di Baj. Torino, Bolaffi Editore, 1974. Nr. 899, Seite 135. (Abbildung).