Lot 100
Bronzeguss.
H 710 mm B 330 mm T 220 mm.
CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'000 / 8'000 |
USD | 6'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 13'000
4/5. Zwei Prägestempel: "CIRE PERDUE, M. PASTORI" und "NACHLASS KARL GEISER".
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Karl Geiser 1898-1957, Plastiken Zeichnungen Radierungen Photographien. Zürich, Kunsthaus Zürich, 2. September bis 30 Oktober 1988. Seite 182-189.